Facebook Twitter Google +1     Admin

Se muestran los artículos pertenecientes a Abril de 2010.

Ante consultas: Cálculo de Licencia y Salario Vacacional

Como siempre, al terminar la temporada, los trabajadores de Edificios comenzamos a tomar nuestra merecida licencia. En estas fechas surgen las dudas y nos llegan las consultas.

Ante la cantidad de preguntas sobre el tema, transcribimos aquí las aclaraciones que aparecen en la página del Ministerio de Trabajo:

¿Cómo se calcula la licencia de un trabajador mensual?

Todo trabajador tiene derecho a 20 días de licencia anual lo que equivale a 1,66 de licencia por mes trabajado. Si el trabajador, al 31 de diciembre no trabajó todos los meses del año, la cantidad de días de licencia se obtendrá multiplicando los meses trabajados por 1,66.

¿Cómo se cuentan los días de licencia?

Con respecto a la consulta formulada Ud. encontrará la respuesta en el texto del Decreto 497/78 del 23/8/78 el cual dispone que las vacaciones anuales se extienden por veinte días y dentro de ellos no se incluyen los feriados, ni los domingos, pero sí los días sábados. En principio los días en rojo en el calendario deben ser salteados al contar los días de licencia (se trate de domingos o feriados tanto sean comunes o pagos), esto es igual para mensuales como para jornaleros

¿Cómo se calcula el salario vacacional y cuándo se paga?

El salario vacacional se abona al salir de licencia, y es el 100% del jornal líquido de vacaciones.
Si es mensual y sale 10 días, a ese sueldo mensual se le hacen los descuentos se divide entre 30 y lo que da se multiplica por 10.

¿Cuál es la normativa que regula el pago de parte del salario con tickets alimentación?

La partida de alimentación está prevista  en el artículo 167 de la Ley 16713

Como los tickets de alimentación tienen naturaleza salarial deben computarse para el cálculo de licencia, salario vacacional e indemnización por despido, no para el aguinaldo ya que por definición el aguinaldo es la doceava parte del total de los salarios pagados en dinero por el empleador en los doce meses anteriores al 1º de diciembre de cada año.
Con respecto a dar el equivalente en dinero durante la licencia se ha planteado el problema que
ese dinero llevaría aportes ya que lo exonerado sería sólo el ticket de alimentación, pero a su vez éste sólo se da en los días trabajados de acuerdo a la redacción del artículo mencionado. 
Como la ley no dice expresamente cómo debe incluirse esta prestación en la licencia y en el salario vacacional se ha sostenido que conviene cualquiera sea la forma en que el empleador decida incluirla, notificándolo formalmente a sus trabajadores y obteneniendo su consentimiento.

Los tickets alimentación ¿deben incluirse en el recibo de sueldo?

Efectivamente. La entrega de tickets alimentación debe realizarse "contra recibo del trabajador" (ver RD 13-32/1997 del BPS).
Lo que sugiere este Ministerio es incluir el monto de la alimentación entre los haberes del recibo y no calcular aportes sobre el mismo siempre y cuando no supere el 20% de la retribución nominal que el trabajador recibe en efectivo.
En la Planilla deTrabajo se pondrá el monto correspondiente a lo que el trabajador percibe en efectivo en la columna remuneraciones y en observaciones se dejará constancia que el o los trabajadores perciben una partida fija de ticket alimentación aceptándose que se detalle el monto en moneda nacional o el porcentaje correspondiente al salario nominal.

 

Etiquetas: , , , , ,

Reunión: martes 20 de abril de 2010

El día martes 20 de abril a las 19 hs. habrá una reunión en el local de los Canillitas: Zelmar Michelini entre Dr. Edye y Bergalli.

 

Se convoca a los Trabajadores de Edificios para tratar temas muy importantes para el sector:

  1. Designación de los 14 delegados de SUTEM, que asistirán al Congreso de FUECI y participarán de las elecciones de FUECI en Montevideo, en el mes de mayo.
  2. Personería jurídica de SUTEM que se está tramitando.
  3. Ante propuesta de algunos afiliados, resolver la posibilidad de nombrar una Comisión para organizar futura Cooperativa de Vivienda.
  4. Informar sobre reunión con candidatos a alcaldes.

 

Se dará lectura también al Convenio de Cooperación que se firmará con FATERYH de Argentina y FENATEC de Brasil, sindicatos fundadores de UITEC (Unión Iberoamericana de Trabajadores de Edificios y Condominios).

Este convenio será firmado durante la Asamblea de la UITEC, que se llevará a cabo los días miércoles 21 y jueves 22 en Montevideo, por delegados de SUTEM, Victor Santa María (Presidente de FATERYH-Argentina) y Paulo Ferrari (Presidente de FENATEC-Brasil).

 

Etiquetas: , , ,

20/04/2010 00:09 Cesar Teijón #. Reuniones No hay comentarios. Comentar.

Reunión con representantes de sindicatos de Argentina y Brasil:

20100422033837-reunion-en-mesa-uitec-las-2-para-blog-ch.jpg

En el día de hoy, 21 de abril de 2010, estuvimos presentes en la reunión de la UITEC (Unión Iberoamericana de Trabajadores de Edificios y Condominios) que tuvo lugar en Montevideo.

En esta reunión firmamos un Convenio de Cooperación Internacional con los represantantes de:

  • FATERYH :   Federación Argentina de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal.
  • FENATEC :   Federación Nacional de Trabajadores de Edificios y Condominios (Brasil)
  • SOM :         Sindicato de Obreros de Maestranza (Argentina)

Estamos seguros de que este convenio nos ayudará a crecer más fuertes y comprometidos con la causa de defender los derechos de los trabajadores.

En la próxima reunión del día martes 27 estaremos contando los detalles de lo sucedido.

Etiquetas: , , ,

21/04/2010 23:38 Cesar Teijón #. Noticias y movilizaciones No hay comentarios. Comentar.


Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris